На главную | Фотогалерея | Ученикам | Учителям

- Начальная школа

Правила семейного общения

Уступайте друг другу.
Уступать – значит считаться с интересами и потребностями другого человека, проявлять здравый смысл, снимать возникающий конфликт, избегать недоразумений и ссор. Взаимные уступки – важнейшее условие и путь к созданию дружной и прочной семьи.
Не навязывайте своих взглядов и суждений.
Часто в споре супруги стремятся обосновать свою точку зрения как единственно верную, доказать во что бы то ни стало свою правоту. Пусть каждый изложит свою точку зрения и подумает над возражениями и аргументами другого, послушает его. После этого лучше прекратить спор, перевести разговор на другую тему.
Уважайте друг друга.
Уважать – значит признавать достоинства другого человека, считаться с его мнением, привычками, вкусами. Однако необходимо помнить, что уважать мужа только за то, что он – муж, глава семьи, хозяин в доме, жена не будет. Муж должен быть достоин уважения, должен постоянно заботиться о том, чтобы это уважение сохранить. Так же и жена, которая хочет добиться уважения мужа, должна прилагать усилия к тому, чтобы мужу с ней было хорошо. Не может рассчитывать на уважение человек, который не умеет и не хочет уважать других.
Не унижайте, не оскорбляйте друг друга, стремитесь видеть друг в друге прежде всего хорошее.
Брак не может быть счастливым, если супруги выискивают друг в друге отрицательные черты, подлавливают друг друга на оплошностях и ошибках, собирают негативные сведения и используют их при ссорах, пытаясь доказать, что муж или жена – никудышный человек. Такие супруги постоянно выясняют отношения, сваливая друг на друга свою вину за неудавшийся брак. В каждом человеке есть положительные качества. Именно их прежде всего надо видеть, о них надо говорить знакомым, друзьям, родственникам. Если на человека смотреть добрыми глазами, справедливо к нему относиться, то у него возникает желание стать лучше и освободиться от недостатков. Супругам надо развивать и поддерживать друг у друга потребности в самосовершенствовании и самовоспитании.
...Назад

Далее...

5.02.2007:
В нашей школе прошел вечер встречи выпускников

25.02.2007:
2 марта в ДК для учащихся школы будет проведена праздничная дискотека

25.02.2007:
Администрация школы поздравляет коллектив и учеников школы с праздниками 23 февраля и 8 марта!!!
kolchug_school4@mail.ru